Kollegium

Unsere Schulleitung

Sandra Feuge

Schulleiterin (OStD')

  • Fächer:
    • Französisch
    • Geschichte
Sandra Feuge

Sigrid Rönneke

Stellvertretende Schulleiterin (StD')

  • Fächer:
    • Chemie
    • Politik-Wirtschaft
  • Aufgaben:
    • Vertretung der Schulleiterin bei deren Abwesenheit
    • Planung und Durchführung von Schulfesten, Projektwochen, Abiturentlassungsfeier
    • Finanzen
    • Verwaltung der Schulbudgets
Sigrid Rönneke

Volker Fabricius

Schulfachlicher Koordinator (StD)

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben:
    • Organisation der Sekundarstufe II
    • Beratung von Tutoren, Schülern, Eltern der Klassen 10 und der Sek II
    • Organisation des Abiturs
    • Betreuung der Liegenschaften
Volker Fabricius

Martin Kloppe

Schulfachlicher Koordinator (StD)

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben:
    • Koordination der Sekundarstufe I
    • Beratung der Eltern/Schüler in der Sek I
    • Zusammenarbeit mit den Grundschulen
    • Hochbegabtenförderung
    • Schulvorstand
Martin Kloppe

Dirk Raecke

Schulfachlicher Koordinator (StD)

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
    • Informatik
  • Aufgaben:
    • Stunden- und Vertretungsplan
    • Neue Technologien
    • Referendare
Dirk Raecke

Unser Kollegium

Sabine Achilles

  • Fächer:
    • Geschichte
    • Deutsch
    • Ev. Religion
Sabine Achilles

Angela Bakemeier

  • Fächer:
    • Französisch
    • Latein
Angela Bakemeier

Christian Bilges

  • Fächer:
    • Englisch
    • Sport
    • Darstellendes Spiel
    • Werte und Normen
  • Aufgaben: Prävention, Schulplaner, Umweltschule
Christian Bilges

Maren Blockhaus

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Musik
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Musik
Maren Blockhaus

Ute Böker

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben: Sammlung Physik, Sicherheitsbeauftragte
Ute Böker

Stefan Brandes

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Englisch
    • Sport
Stefan Brandes

Birgit Braun

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben: Beratungslehrerin
Birgit Braun

Wolfgang Bühnemann

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Musik
    • Philosophie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Philosophie
Wolfgang Bühnemann

Birgit Camen

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Evangelische Religion
    • Kunst
    • Sport
Birgit Camen

Michaela Drexler

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Musik
  • Aufgaben: Schulbibliothek, Lesewettbewerbe
Michaela Drexler

Alexander Felsing

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte
Alexander Felsing

Sabine Gerdes

  • Fächer:
    • Biologie
    • Sport
Sabine Gerdes

Markus Gerke

  • Fächer:
    • Englisch
    • Erdkunde
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Englisch
Markus Gerke

Anja Golombek

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Kunst
    • Sport
  • Aufgaben: Gleichstellungsbeauftragte, Skiprojekt
Anja Golombek

Sabine Graf-Pfeifruk

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Französisch
Sabine Graf-Pfeifruk

Dr. Dirk Hahn

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Chemie, Sammlung Chemie, Gefahrstoffe
Dr. Dirk Hahn

Janina Hiemer

  • Fächer:
    • Englisch
    • Französisch
Janina Hiemer

Jana Hots

  • Fächer:
    • Latein
    • Biologie
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Latein
Jana Hots

Simone Hüger

  • Fächer:
    • Biologie
    • Sport
Simone Hüger

Florian Ide

  • Fächer:
    • Mathematik
    • Physik
  • Aufgaben: Homepage
Florian Ide

Sina Ivers

  • Fächer:
    • Englisch
    • Geschichte
Sina Ivers

Juliane Kieckhefel

  • Fächer:
    • Geschichte
    • Politik-Wirtschaft
  • Aufgaben: Leitung der Fachgruppe Politik-Wirtschaft
Juliane Kieckhefel

Klaudia Klimkeit

  • Fächer:
    • Französisch
    • Geschichte
Klaudia Klimkeit

Heiner Köhler

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Sport
Heiner Köhler
Krempa Hannelore Fr, Re Fachgruppe Fr
Lang Margrit Ku, DSP Fachberaterin DSP
Liebing Fabienne En, Ek (bili)  
Maring Sabine En, Ge (bili), Rk  
Mende Barbara Ku  
Meier-Lenz Varenia De, PoWi, DSP Fachgruppe De
Oelschlägel Kea En, Mu, Re Pressearbeit
Jahrbuch
Petereit Britta Ma, Ph Schulgarten
Rahn Thomas En, Ge (bili) Fachberater Englisch
Raecke Dirk Ma, Ph, If Koordinator
Rathke Anne-Katrin En, Ge (bili) Fachgruppe "bili"
Riechers Henning Fr, Re, WN, Sn  
Rollinger Corinna Ma, Ek Fachgruppe Erdkunde
Rollinger Katja De, WN, DSP Fachgruppe WN
Rönneke Sigrid Ch, PoWi stellv. Schulleiterin
Roß Elke En, Ek (bili)  
Rotzoll Geert Ma, Ch Personalrat
Vertrauensmann PhVN
Riegert Dr. Anja Ma, Ph, If Personalrat
Fachgruppen Ph, If
Ganztag
Saremba Thorsten Ma, De, Mu  
Schaus Lucie Sn, Ku, DSP  
Stübig Rikwa De, Ge, Re Personalrat
Fachgruppe Re
Berufsorientierung
Schöne Evi Ma, Phi Fachgruppe Ma
Stanikowski Anna De, Ku  
Steinmeyer Kerstin Bi, Ch Sammlung und Fachgruppe Bi
Steuergruppe
Stefanou Sylvia De, Fr  
Stehr Eva-Maria Fr, Sn  
Schwärzel Jana Fr, Sn Fachgruppe Sn
Teevs Daniel De, La, Ge Datenschutz
Fachgruppe Ge
Digitalisierung
Trikojat Juliane De, Re, DSP Fachgruppe DSP
Steuergruppe
Mitwirkerin DSP
Van de Voort Renate De, Mu Fachleiterin De
Vorbeck Andrea Sn, Fr Personalrat
Wehmann Michael Ma, Ek Schulbuchausleihe
Mobilität
Wesemann Henner En, Sp Personalrat
Fachgruppe und Sammlung Sp
Wolf Gabriele En, Fr  
Witzel Katrin Ku, Rk Fachgruppen Ku und Rk
Schulball

Unsere Referendare

Christoph Heymel

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Politik-Wirtschaft
Christoph Heymel

Corinna Klußmeyer

  • Fächer:
    • Englisch
    • Spanisch
Corinna Klußmeyer

Jasmin Schwarz

  • Fächer:
    • Latein
    • Evangelische Religion
Jasmin Schwarz

Dr. Inka Siegmund-Jürgens

  • Fächer:
    • Biologie
    • Chemie
Dr. Inka Siegmund-Jürgens

Lina-Marie Sittmann

  • Fächer:
    • Deutsch
    • Geschichte
Lina-Marie Sittmann

Unser Sekretariat, unser Hausmeister und unser Schulassistent

Birgit Fricke

Sekretärin

Birgit Fricke

Sarah Blau

Sekretärin

Sarah Blau

Rainer Hartmann

Schulassistent

Rainer Hartmann

Torsten Kobbe

Hausmeister

Torsten Kobbe